В Украине назрела необходимость создания отдельного органа по борьбе с коррупцией — депутат

В Украине необходимо создать незаангажированный орган по борьбе с коррупцией, а также отдельный суд, который бы рассматривал только дела коррупционеров.

Такое мнение высказал народный депутат фракции НУ-НС Юрий Кармазин на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«То, что суды профинансированы менее чем на 50% — это факт и именно из-за этого необходимо думать, когда мы тратим деньги на перевод судей, а потом обеспечение их жильем», — отметил нардеп.

По его мнение, давно назрела необходимость создания специального обособленного органа, который был бы политически незаангажированным. «Мы разные предлагали названия. 15 лет назад мы предлагали проект «Национальное бюро расследований» или как угодно (можно было его назвать — ред.), который мог бы заниматься делами высших должностных лиц и, конечно, судей также», — напомнил Ю. Кармазин.

Работать в этот обособленный орган могла бы перейти часть сотрудников Службы безопасности, ГУБОПа, Генпрокуратуры, добавил депутат. «Тут же встает вопрос и о создании специального антикоррупционного суда,… который бы не был связан ни с губернаторами, ни с премьером, ни с Президентом, ни с кем другим», — предложил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия.

Читайте также по теме