В Украину грипп придет в декабре – медик

В текущем эпидемиологическом сезоне в Украине поочередно ожидаются три вируса гриппа, пик распространения заболевания начнется в декабре.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила вирусолог Алла Мироненко.

«В текущем сезоне в Украине поочередно ожидаются три вируса гриппа.  Один из них Мичиган, который является  самым опасным. Он представляет собой форму свиного гриппа. Его пик распространения придется на декабрь 2017 — январь 2018-года. Вирус Мичиган наиболее опасен для трудоспособного населения от 25 до 49 лет. Гонконг  —  для пожилых людей и детей дошкольного возраста. А Брисбен – опасен для детей до 6 лет, беременных,  пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Доминантным в текущем сезоне ни один из вирусов не будет, а пик заболеваемости гриппа придется на конец января-начало февраля», — сказала А. Мироненко.

По ее словам, в Киеве на данный момент не зафиксирован ни один случай гриппа.

«В Киеве на данный момент не зафиксирован ни один случай гриппа, также не был превышен эпидпорог ОРВИ. До него не хватает 30%. Сейчас массового аденовирусными инфекциями и абстрактными бронхитами  болеют дети. От всей заболеваемости населения дети сейчас составляют около 80%», — подчеркнула А. Мироненко.

Напомним, вакцинироваться от гриппа можно в 16 медучреждениях Киева. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник во время проверки наличия вакцин в аптеках КП «Фармация», расположенных в столичных медучреждениях, сообщает сайт КГГА.

Читайте также по теме