В Украине падает уровень оплаты за газ – эксперт

В ноябре в Украине традиционно наблюдается низкий уровень оплаты населением коммунальных услуг.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«У нас очень сильно упал уровень оплаты за газ, и неважно, о ком мы говорим – распределительных компаниях, Нефтегазе Украины. В ноябре традиционно один из самых низких по году уровней оплаты. Уровень расчетов в полтора раза ниже, чем в прошедшем году при текущем параметре за газ», – сказал Дмитрий Марунич.

Также, по информации эксперта, увеличилось количество тех, кто не платит за коммунальные услуги.

«По имеющейся информации с рынка, раньше было 5 % тех, которые вообще не платили за коммунальные услуги, в том числе за газ. Сейчас к этому проценту прибавились еще, и доля тех, кто не платит вообще превысила 10 % на рынке. И непонятно, что с этим делать. Мы находимся на пороге очередного ужесточения карантина со всеми вытекающими для экономики последствиями, ситуация по всей видимости будет усугубляться. Что может сделать правительство? Дотации или не дотации, но как-то облегчить долю потребителя, потому что по цепочке все это будет валиться и дальше», – подчеркнул Дмитрий Марунич.

Напомним, «Нафтогаз» резко повысил цены на газ для населения в августе-сентябре. В частности, ГК «Нафтогаз Украины» подняла цену в августе на 9% до 3,24 грн/куб. 

Читайте также по теме