В Украине растет вероятность дефолта — экономист

Информация в СМИ об ожидаемом вторжении РФ в Украину лишает украинских чиновников получить на выгодных условиях кредитные заимствования за рубежом. Это лишает Украину возможности рефинансировать внешний долг. Чтобы исправить ситуацию, необходима новая программа сотрудничества с МВФ. Если этого не будет, возникает риск дефолта.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«В данных условиях западные кредиторы не дадут под выгодные проценты Украине кредиты. Поэтому Украине критично важно получить новую программу с Международным валютным фондом (МВФ). Это будет лакмусовой бумажкой для иностранных спекулянтов: если будет программа с МВФ, может, они начнут немного вкладывать в Украину под дешевые проценты. Но действующая продленная программа с МВФ заканчивается уже в июне 2022 года», — сказал экономист.

О.Пендзин считает, что сейчас стало ясно то, что без программы и денег МВФ в Украине растет вероятность дефолта.

«Глава профильного комитета ВРУ Д.Гетманцев до нового года говорил, что «может быть, нам МВФ и не нужен». Но МВФ нам нужен, потому что иначе Украине никто денег не даст. И тогда Украина не рефинансирует долг, государство объявят банкротом, у нас будет дефолт», — сказал экономист

Напомним, во второй декаде января 2022 года курс доллара к гривне достиг годового максимума.

Также сообщалось, что глава МВФ К.Георгиева дала прогноз обновления мировой экономики.

Ранее Международный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2026 года.

Читайте также по теме