В Украине сокращается производство в молочной отрасли: эксперт назвал причины кризиса

Молочная отрасль в Украине по состоянию осень 2020 года находится в глубоком кризисе – производство молочной продукции сокращается, из-за чего цены на продукты питания молочной группы стремительно идут вверх.

Об этом в комментарии ГолосUA заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов.

«В этом году Украина впервые превратилась в нетто-импортера молочной продукции — с начала года объем импорта значительно превышает экспорт. Дефицит молока составил более 1 млн тонн», — сказал эксперт.

М.Соколов добавил, что такая ситуация — это следствие значительного сокращения поголовья коров в промышленном секторе.

«Такая ситуация сложилась из-за значительного сокращения поголовья коров в промышленном секторе, который обеспечивает около 80% поступлений молока на переработку. В прошлом году Украина потеряла около 33 тысяч коров. В 2020 году тенденция продолжается – ежемесячно отрасль теряет  от 1,5 тысяч до 2 тысяч голов», — сказал замглавы ВАР, отметив, что сокращение поголовья коров одна из причин роста цен на продукты молочной группы.

Изменить ситуацию и остановить рост цен, более того – уменьшить их – может снижение ставки НДС на готовую молочную продукцию.  Как отметил Михаил Соколов, в Евросоюзе целью снижения ставки НДС является желание сделать более доступными продукты питания.

«НДС — это налог, который платит потребитель. Поэтому, снижая ставку НДС, а с ней и цены на линейку молочных продуктов, мы повышаем покупательную способность украинских граждан. Для производителей важна цена без НДС, поскольку весь полученный НДС они все равно заплатят государству. Поэтому, когда мы говорим, что в Украине нужно подражать опыту стран Евросоюза и снижать ставку НДС на молочную продукцию, мы боремся за здоровье нации и будущих поколений. За то, чтобы люди могли себе позволить здоровое питание», — сказал Михаил Соколов.

Ранее экономист сообщил, что в 2020 году украинцы стали больше покупать картофеля и хлеба, но сократили потребление молока и мяса.

Также сообщалось, что в Украине до конца текущего года хлеб подорожает на 7-8%.

Читайте также по теме