ГолосUA
16:40 28/01/2022

В Украине цены на гречку бьют рекорды: эксперт сделал прогноз

В Украине бьют рекорды цены на гречку. За последние полгода популярная крупа подорожала на 15%, и цена за один килограмм приближается к 50 гривнам. Об этом сообщает издание Agrotrend.

Отмечается, что стоимость диетической зеленой гречки вообще близка к 100 гривнам за килограмм.

По словам директора международной ассоциации гречки Сергея Громового, цену на гречку формирует урожай и для обеспечения нужд украинцев нужно ежегодно засевать 150 тысяч гектаров.

На данный момент на прилавках почти нет украинской гречки, поскольку ее выращивают только «фанаты». Расходов на нее много, а вот урожай небольшой, кроме этого, гречка достаточно требовательная культура.

По словам Громового, на 50% Украина зависит от импорта, а Россия за последние годы демпингуя, поставляла собственную гречку и это уничтожило мотивацию местных фермеров.

«Введение государственной поддержки возобновит внутреннее производство гречки как минимум для обеспечения украинцев украинским продуктом», – говорит первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Остановить подорожание должно и ограничение правительством торговой наценки на социальные продукты в районе 10%, а может, даже стабилизирует нынешние цены.

Напомним, Кабинет министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на некоторые продукты. До конца действия карантина розничные торговцы не могут устанавливать наценку выше 10%.

Ранее сообщалось, что по данным Госстата в 2021 году инфляция в Украине составила 10%, что является четырехлетним максимумом.

Читайте также по теме