ГолосUA
07:10 19/04/2023

В Украине идет подготовка к повышению тарифов на электроэнергию — Галущенко

В Украине вопрос установления новых тарифов на электроэнергию для населения еще обсуждается, но он может стать одним из решений для восстановления энергосистемы после нанесенных РФ разрушений и повреждений, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

«Вопрос еще обсуждается. Но чего только не пишут сейчас: и 6 грн/кВт-ч, и 8 грн/кВт-ч. Будем смотреть», — сказал министр на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В то же время он отметил, что установление новых тарифов важно для подготовки генерации к новому осенне-зимнему периоду.

«Это может быть одним из решений для восстановления энергосистемы. Потому что здесь нет одного решения. То, что мы удержали систему, очень большой вызов (…). Важна ремонтная кампания, чтобы пройти следующий отопительный зимний период», — отметил министр.

Как сообщалось, действие тарифов на э/э для населения в 1,44 грн/кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч (в случае потребления от 250 кВт-ч в месяц) истекает с 1 мая. Одним из наиболее обсуждаемых участниками процесса (в частности, Минэнерго, генерацией, «Укрэнерго», НКРЭКУ) решений называют повышение тарифа до 2,8-2,9 грн/кВт-ч, что позволило бы примерно на треть снизить нагрузку на исполнителей ПСО с поддержание тарифов для населения – «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» и дало бы им часть средств на восстановление. В то же время, как отмечают участники процесса, наиболее вероятным будет решение продлить тарифы еще на месяц «по политическим соображениям».

Ранее в НКРЭКУ сообщили, что весной 2023 года в Украине могут повысить коммунальные тарифы.

Читайте также по теме