ГолосUA
20:45 17/03/2021

В Украину ввезли опасные фрукты – Госпродпотребслужба

В Украину ввезли грейпфруты, которые обработали опасным веществом для человека. Во фруктах выявили хлорпирифос-метил.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве на своей странице в Facebook.

Данное вещество используется для борьбы с различными вредными насекомыми и клещами.

Сообщается, что грейпфруты экспортировались из Турции (Экспортер: Menas Mersin Zirai Urn. Ve Tik AS Mersin) в Нидерланды (поставщик: Staay Food Group, Papendrecht), откуда отправлялись в Украину (получатель ООО «ТС Плюс» в Киеве).

Госпродпотребслужба также призвала операторов рынка изъять из продажи данные фрукты, если у них они есть.

Потребителям же предложили обращаться в ведомство в случае выявления данных фруктов по телефону (044) 486-95-85 или электронной почте: info@kyiv-dpss.gov.ua.

Пользователи сети спросили, как обычному покупателю узнать, что это именно эти фрукты, которые обработали опасным веществом.

В Госпродпотребслужбе ответили, что различить такие фрукты визуально невозможно. Однако, каждый потребитель может поинтересоваться происхождением продукции.

«Сообщение системы RASFF (система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам, — ред.) дают нам данные, которыми мы делимся и с вами», — отметили в ведомстве.

Напомним, американские ученые провели исследование, в котором определили самые опасные для здоровья человека фрукты и овощи из-за того, что они содержат пестициды и гербициды.

Читайте также по теме