14:17 18/11/2014

В Венгрии требуют отставки премьер-министра (ВИДЕО)

В понедельник, 17 ноября, минимум в 20 городах Венгрии, в том числе и в Будапеште, прошла акция под названием «день народного гнева».

Об этом сообщает «Корреспондент.net».

По словам участников акции, протест направлен против государственной коррупции, роста налогов и нынешней внешней политики Венгрии. Активисты требуют свободы, прозрачности, ответственного руководства и приверженности истинным европейским ценностям.

Более 10 тысяч человек пикетировали здание парламента Венгрии, в знак протеста против деятельности правительства В.Орбана.

Протестующие скандировали: «Орбан, уходи!» и держали плакаты с лозунгами: «Мы не будем платить налог преступникам». Они также скандировали: «Европа, Европа!».

Инициаторами протестов стали профсоюзы, их поддержала оппозиция. Несколько оппозиционных политиков были в толпе, однако по просьбе организаторов на митинге не было партийной символики.

Многотысячная толпа прорвала ограждение и подошла вплотную к парламенту.

Полиция была готова к такому развитию, здание окружил спецназ. После короткого силового противостояния и попыток прорвать полицейское оцепление спецназ отбросил митингующих чуть дальше от здания.

Стоит отметить, что подавляющая часть митингующие не поддержала штурм, но люди не расходились. К активным действиям прибегала лишь незначительная часть митинга.

Венгерские СМИ отмечают, что противостояние с полицией обошлось без задержаний.

Протестующие также были возмущены тем, что премьер В.Орбан не отправил в отставку главу налоговой службы Венгрии Ильдико Виду, который значится в «черном списке» США вместе с еще шестью венгерскими чиновниками из-за обвинений в коррупции.

Это был уже не первый протест против правительства В.Орбана.

В прошлом месяце по всей Венгрии прошли массовые протесты из-за намерения властей ввести налог на пользование интернетом. Протесты собрали около 100 тысяч человек, в ходе которых демонстранты требовали отставки правительства В.Орбана.

Читайте также по теме