ГолосUA
23:06 18/11/2021

В Восточном Китае обнаружены гробницы, которым около 2000 лет (ФОТО)

Археологи раскопали в провинции Шаньдун, что в Восточном Китае 29 древних гробниц, в том числе 11 периода конца правления династии Восточная Хань (25-220 гг. н. э.), чей возраст насчитывает примерно 1800 лет.

Об этом отмечено в сообщении Информационного агентства Синьхуа.

«Гробницы, предположительно относящиеся к периоду от династии Восточная Хань до династии Цин (1644-1911), были обнаружены в районе Лайу города Цзинань, расположенного в административном центре провинции Шаньдун», – сообщил глава городского археологического научно-исследовательского института Ли Мин.

decoding="async" loading="lazy" class="wp-image-1736225 size-full" src="https://admin.golos.ua/images/2021/11/vostochnyj-kytaj2.jpg" alt="" width="641" height="452" />
В Восточном Китае обнаружены гробницы, которым около 2000 лет

На месте раскопок было обнаружено более 90 культурных реликвий, в том числе глиняные кувшины, пиалы, тарелки и бронзовые монеты.

Из 11 гробниц периода династии Восточная Хань 4 были выложены из кирпича. Ученые обнаружили в них более 10 видов кирпичей с различными декоративными узорами и изображениями.

На некоторых кирпичах были найдены четкие изображения Большой Медведицы, а также Луны с кроликом и жабой. Оба этих животных упоминаются в китайских мифах о богине Луны Чанъэ и ее лунном дворце.

«Эти изображения доказывают, что миф о лунном дворце был популярен уже во времена династии Восточная Хань», – отметил Ли Мин.

«Открытие пролило свет на исторические особенности системы захоронений и погребальные обычаи разных периодов в этом районе, а также обогатило информацию о захоронениях периода от династии Восточная Хань до династии Цин в районе города Цзинань, предоставив ценные новые материалы для соответствующих исследований», – резюмировал археолог.

Ранее норвежско-французская археологическая миссия, работавшая в Египте, обнаружила древние здания на месте в оазисе Бахария, к юго-западу от Каира, где с V века проживали монахи.

Читайте также по теме