ГолосUA
12:00 10/02/2023

В январе украинцы получили более дешевый газ, чем в декабре — Минэкономики

Минэкономики обнародовало фактическую цену реализации природного газа в Украине за январь 2023 года. Стоимость составила 23 723,43 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС, что на 9,4% меньше, чем месяцем ранее.

Об этом сообщается в документах министерства.

Средняя цена газа рассчитывается по формуле для целей Налогового кодекса Украины по взиманию рентной платы за использование недр.

По данным министерства, средняя цена упала до минимума с начала расчета показателя в марте прошлого года:

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Screenshot_1_1478.jpg" alt="Газ в Украине подешевел до минимума за последний год" width="289" height="320" data-src="/static/ckef2/img/Screenshot_1_1478.jpg" data-lazy-type="image" />

Напомним, тарифы на газ и тепло для населения останутся без изменений до конца войны. Верховная Рада одобрила правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны.

Цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению цены, которая применялась в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось в декабре 2022 года, Кабмин обязал “Нафтогаз” некоторым потребителям поставлять газ по льготным ценам.

Читайте также по теме