ГолосUA
16:12 01/06/2018

В Запорожье мошенницы лишили пенсионерку 50 тысяч гривен

Мошенницы представлялись сотрудницами социальных служб и рассказывали о «денежной реформе».

Об этом сообщает «Сегодня».

В Космическом микрорайоне Запорожья от рук мошенников пострадала пенсионерка, у которой выманили около 50 тысяч гривен и семь тысяч долларов. В квартиру 82-летней старушки позвонили две женщины, которые представились соцработницами и убедительно выложили хозяйке квартиры историю о приближающейся «денежной реформе».

Также они сообщили, что в связи с этим они переписывают номера купюр, хранящихся у пенсионеров, чтобы пожилые люди не стали жертвами аферистов. Женщина поверила своим гостьям и вытащила из шкафа пачку гривен.

После этого аферистки переписали номера и ненадолго отвлекли внимание старушки, и вернули ей деньги. Спустя несколько часов женщина заметила, что в пачке всего несколько банкнот настоящие, а остальные – резанная бумага.

В итоге, пенсионерка лишилась порядка 50 тысяч гривен. Кроме того, из ее тайника исчезла пачка купюр, в которой находилось семь тысяч долларов. Возможно, злоумышленницы применили гипноз. Открыто уголовное производство по статье «Кража в крупных размерах», полиция ведет розыск мошенниц.

Напомним, ранее прокуратура Харьковской области передала в суд обвинительное заключение относительно банды аферистов, которые выманили у пожилых людей более 500 тысяч гривен, обещая им скидки в магазинах.

Также мы писали об аферистах, обиравших желающих обменять валюту «по выгодному курсу»: «Мошенники через интернет договаривались с клиентом об обмене валюты по выгодному курсу. При этом не тратили средства на оборудование пункта обмена валют, а назначали встречу прямо на улице и меняли деньги в салоне автомобиля. Однако вместо настоящих купюр подсовывать так называемую «куклу», то есть обычные бумажки. После комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители узнали о встрече с возможными аферистами, а на месте происшествия увидели, что сделка похожа на ранее описанную пострадавшими в мошенничестве».

Кроме того, стоит напомнить о предупреждении полицейских, которые рассказали, как не попасть на крючок телефонных аферистов и дали советы по выявлению мошенников.

Ранее мы писали, что в Харькове орудуют мошенники, которые маскируются под старушек и просят милостыню.  

Читайте также по теме