ГолосUA
21:21 25/01/2021

В Запорожье за неделю зафиксировали свыше 80 случаев домашнего насилия

В городе Запорожье в период с 18 по 24 января сотрудники мобильных групп отреагировали на 82 сообщения, связанные с домашним насилием.

Об этом сообщает «РИА Мелитополь».

По результатам проведенной проверки 16 правонарушителей привлечены к административной ответственности за совершение домашнего насилия.

Так, 24 января, 18-летний парень, проживающий в Коммунарском районе города, обратился на линию «102» за помощью. Молодой рассказал, что отчим, который находится в состоянии алкогольного опьянения, бьет членов семьи. На место происшествия была направлена ​​мобильная группа по реагированию на факты домашнего насилия. По результатам проверки на 32-летнего мужчину работники полиции составили административный протокол по ст. 173-2 КУоАП и вынесли срочное запрещающее предписание сроком на 10 суток.

Похожая ситуация произошла в этот же день в Александровском районе. Человек под воздействием алкоголя совершал психологическое и физическое насилие в отношении своей гражданской жены в присутствии несовершеннолетнего ребенка. В отношении нарушителя также был составлен административный протокол по ст. 173-2 КУоАП и вынесено срочное запрещающее предписание сроком на 10 суток.

Всем участникам конфликтов полицейские разъяснили нормы действующего законодательства по недопущению совершения домашнего насилия. Работники полиции обращаются к гражданам с призывом не терпеть насилие. Если вы стали жертвой домашней тирании, обращайтесь в органы полиции по телефону 102.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3908-1 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола».

 

Читайте также по теме