ГолосUA
07:36 21/01/2020

Великобритания извинилась за внесение украинского Тризуба в список символов экстремистских организаций

Посольство Великобритании в Украине прокомментировало ситуацию с включением британской полицией герба Украины в список экстремистских символов.

Заявление представителя ведомства опубликовали на странице в Facebook.

«Мы осознаем и сожалеем из-за обиды, причиненной появлением украинского трезубца в «наглядном пособии» британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что много символов, приведенных в нем, не представляют интерес в борьбе с терроризмом», — написали в заявлении британцы.

В посольстве отметили, что британское правительство «глубоко уважает» официальные символы украинской государственности и признает, что трезубец как главный элемент государственного герба Украины «имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины».

«Великобритания остается на позициях полной поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы надеемся на углубление наших двусторонних отношений в предстоящие годы», — добавили в посольстве. 

Напомним, в антитеррористическом руководстве для полиции Великобритании направленном на борьбу с экстремистскими группировками, украинский тризуб был помещен рядом с символами других экстремистских группировок. Об этом сообщается на странице посольства Украины в Великобритании в Facebook.

Читайте также по теме