05:44 10/10/2017

Венгрия выступила за пересмотр соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за закона об образовании

Новый закон Украины "Об образовании" существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время встречи с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде, передало "Радио Свобода".

По его словам, в связи с этим он намерен в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.

"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам (Украины — ред.)", — подчеркнул венгерский политик. Единственным средством влияния на Украину Сийярто считает увеличение международного давления на Киев.

Напомним, ранее сообщалось, Венгрия и Румыния не смогут заставить Украину изменить скандальный закон об образовании. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Венгрия и Румыния не смогут заставить Украину изменить скандальный закон об образовании. Даже если экспертиза будет негативна со стороны Венецианской и европейской  комиссии, Киев не будет вносить изменения в реформу об образовании, так как президент здесь солидарен с праворадикальным меньшинством. Любые изменения ультра-правые расценят как сдачу национальных интересов. Соответственно Порошенко будет готов пожертвовать даже поддержкой Западных партнеров»,- сказал К. Молчанов.

Читайте также по теме