ГолосUA
09:40 14/12/2018

Верующие УПЦ МП собрались под Радой на акцию протеста (ФОТО)

14 декабря утром под закрытым парламентом собираются верующие УПЦ МП с требованием к властям не вмешиваться в дела Церкви.

Об этом сообщает 24 телеканал.

По ее словам, людей собралось около полусотни, и сейчас они проводят молебен возле креста, установленного много лет назад вместо церкви, уничтоженной во время Второй мировой.

Объясняют верующие, что пришли «по зову души и сердца» отстаивать православную веру, но собрали их в церквях Московского патриархата, /> – сообщила журналистка.

Журналисты видели кураторов акции, нескольких священнослужителей в церковном облачении, но они отказались давать комментарии.

Напомним,  архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата решили встретиться 13 декабря, чтобы подготовиться к Объединительному собору 15 декабря.

Выступая на Форуме местного самоуправления в Киеве,  Президент Петр Порошенко заявил, что 15 декабря состоится Объединительный собор, касающийся украинской автокефалии.

Также, напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

Российская церковь не признает такого решения и называет его неканоническим.

Сейчас идут разговоры вокруг будущего предстоятеля объединенной украинской церкви. В частности, УАПЦ заявила, что не будет подавать кандидатуру на пост предстоятеля будущей поместной православной церкви.

Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что все епархии будут предлагать собственного кандидата, а на соборе объявят решение относительно будущего председателя.

29 ноября стало известно, что синод Вселенского патриархата подготовил конституционную хартию (устав) для украинской церкви.

Читайте также по теме