Врачи-добровольцы из разных областей Украины в операционных Черкасской областной больницы проводили операции по вживлению зубных имплантантов ветеранам войны. Бесплатное внедрения зубных имплантантов и протезирование ветеранам было проведено Ассоциацией имплантологов Украины совместно с Ассоциацией частных стоматологов при поддержке Министерства здравоохранения
Об этом сообщили в Главном управлении здравоохранения и медицины катастроф Черкасской облгосадминистрации, передал корреспондент ГолосUА.
По словам доктора медицинских наук, президента Ассоциации имплантологов Украины Ярослава Заблоцкого, в акции приняли участие более 60 специалистов из восьми регионов Украины.
«Стоматологи из Одессы, Киева, Днепропетровска, Кременчуга, Львова и других городов, приехавшие в Черкассы, чтобы помочь людям, которые больше нуждаются в их помощи. Наши 8 бригад стоматологов готовы были прооперировать 24 пациента. К сожалению, на операции в Черкассах согласилось лишь 8 ветеранов. Люди отказываются от этих дорогостоящих операций, которые мы делаем бесплатно, потому что боятся, потому что ничего не знают о стоматологической имплантации», — сказал Я. Заблоцкий.
Он также рассказал, что такие благотворительные акции уже проведены в Симферополе, Киеве, Одессе, Львове, Севастополе, Днепропетровске, Ивано-Франковске и продлятся до 2012 года во всех областных центрах Украины. На сегодня уже прооперировали 189 пациентов и установили более 900 имплантантов. Все операции делаются исключительно за средства врачей-стоматологов.