Мария Мамаева
14:33 27/05/2011

Визовые и экономические санкции против чиновников могли бы стать действенным способом борьбы с нарушением прав человека – правозащитник

Визовые и экономические санкции против украинских чиновников со стороны Европы и США могли бы стать действенным способом борьбы с нарушением прав человека.

Такое мнение озвучила президент «Ла Страда Украина» Екатерина Левченко во время круглого стола, передал корреспондент ГолосUA.

По её словам, предложенный сенатором Республиканской партии Бенджамином Картином (США) законопроект, направленный на введение визовых и экономических санкций против российских чиновников и иных лиц, причастных к организации репрессивного ареста, пыток и убийства в следственном изоляторе Сергея Магнитского, является «действенным методом» против чиновничьего беспредела

Так, по её словам, автор «Акта Магнитского» предлагает запретить въезд в США причастным чиновникам и заморозить их банковские счета, что «бьет по самым больным местам нарушителей прав человека – время, деньги и отдых, который, как правило они проводят за границей». «Мне кажется, что это тот документ, который стоит применять и по отношению к Украине, потому как он может оказаться эффективным и в украинских реалиях», — подчеркнула Е. Левченко.

Напомним ,что 19 мая на рассмотрение Конгресса США был внесен законопроект, направленный на введение визовых и экономических санкций против российских чиновников и иных лиц, причастных к организации репрессивного ареста, пыток и убийства в следственном изоляторе Сергея Магнитского — 37-летнего юриста, раскрывшего коррупционную схему хищения средств из бюджета и давшего показания об участвовавших в ней сотрудниках МВД.

Новый законопроект «Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт США 2010 года» явился совместной инициативой ряда ведущих конгрессменов США, известных своей принципиальной позицией в области защиты прав человека, в том числе Сенатора Бенджамина Кардина и Конгрессмена Джеймса Макговерна.

Читайте также по теме