ГолосUA
16:28 28/10/2020

ВКФ выступает против инициатив и.о. министра энергетики Буславец по повышению тарифов на электроэнергию

По информации программы «Схемы» (Радио Свобода) и издание «Наши Деньги», и.о. министра энергетики О.Буславец инициирует увеличение нормы доходности с 3% до 6% при установлении стимулирующих тарифов для энергораспределительных компаний (операторов систем распределения). Цена такой инициативы около 10 млрд. Грн. в год дополнительных (сверх) доходов для монополистов.

Об этом пишет Всеукраинский Конгресс Фермеров.

По нашему мнению, такая инициатива Ольги Буславец приведет к резкому повышению тарифов на распределение электроэнергии и ударит по многим предприятиям агропромышленного комплекса. Целый ряд секторов аграрной сферы имеет большое потребление электроэнергии, и себестоимость продукции существенно зависит от тарифов на электроэнергию. Среди таких секторов: тепличные хозяйства, перерабатывающие предприятия, предприятия по хранению овощей и фруктов и тому подобное.

То есть реализация инициатив Ольги Буславец приведет к несправедливому масштабному перераспределению средств от предприятий аграрной сферы в энергетических монополистов, владельцами большинства из которых являются олигархические финансово-промышленные группы. Такое необоснованное повышение тарифов на электроэнергию будет оказывать серьезное негативное влияние на инвестиционный климат в Украине в целом и на аграрно-промышленный комплекс в частности.

Фактически инициативой Буславец государство стреляет себе даже не в ногу, а почку: Украинский агропромышленный комплекс формирует 10% ВВП страны, это экспорт 40% (в денежном выражении) от общего объема товаров. Это все еще отрасль с огромным потенциалом, который реализует. За девять лет доход от экспорта продукции АПК увеличился на 123% ($ 12,2 млрд), что показывает наибольший рост экспорта среди других видов товара. Украинская агропродукция экспортируется в 190 стран мира.

По данным Госстата, в сельском хозяйстве в 2019 году занято более 3 млн. Трудоспособного населения (больше украинцев работают только в торговле).

А еще это более 21,2 млрд грн уплаченных в бюджет налогов. (Данные ГФСУ за первое полугодие 2019).

Кроме того, хотим заметить, что особенно неуместно косить АПК такими инициативами во время пандемии Covid-19, когда экономика Украины находится в кризисном состоянии, а бизнес подвергается постоянным карантинным ограничениям, а также дополнительным расходам, связанным с пандемией.

Всеукраинский Конгресс Фермеров обращается к Правительству с просьбой не допустить роста тарифов на электроэнергию и учесть интересы потребителей, в частности предприятий аграрно-промышленного комплекса.

Читайте также по теме