Власть показательно демонстрирует расположенность к одной из конфессий — эксперт

Сегодня государство в лице отдельных чиновников дискриминирует церкви, вмешивается в религиозные дела, что запрещено Конституцией и само создает напряжение.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«К сожалению, власть «сталкивает лбами» верующих и церкви, создает между ними конкуренцию. Одна церковь «Золушка», а вторая «любимая дочь». Вот именно такое отношение… то напряжение, которое наблюдалось вокруг Крестного хода УПЦ (МП) создано украинской «партией войны», — подчеркнул Р. Бортник.

Кроме того, по мнению политолога, одной из целей власти является создание «контролируемой церкви».

«Не стоит искать какую-то «политическую политику» в этом вопросе – только бизнес, экономика и рейдерство. Украинская власть хочет иметь свою «ручную» церковь и ее не устраивает то, что УПЦ (МП) независима. Вот и все. А как будет называться «правильная» церковь – все рвано, главное чтобы она была контролируемой. Поэтому власть явно дискриминирует одних, и возвышает других», — отметил Р. Бортник.

Также, эксперт раскритиковал посещение Президентом Украины Крестного хода УПЦ (КП). По его мнению, глава государства не должен был вообще посещать подобные мероприятия.

«Мне кажется, что Президент не имел права идти на Крестный ход УПЦ (КП), так как он должен был идти на такое же мероприятие УПЦ (МП) или вообще не идти. Это лучше всего не приходить. Придя на одно мероприятие, он дает показательный «кумовской» подход к одной из церквей. Таким образом, он провоцирует дальнейшее противостояние между верующими разных общин и захваты храмов», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, 27 июля 2016 года в Киеве прошел Крестный ход организованный УПЦ (МП), на котором присутствовало, по информации МВД Украины, около 12-13 тысяч человек. Кроме того, 28 июля в Киеве прошел Крестный ход УПЦ (КП). По данным СМИ на праздновании было около 6 тысяч человек. 

Читайте также по теме