ГолосUA
08:32 14/06/2011

Власть провалила задание по оздоровлению детей — Томенко

Работу над выполнением правительством и органами местной власти рекомендаций парламентских слушаний относительно оздоровления детей можно считать проваленной. /> Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, сообщила пресс-служба парламента.
Он отметил, что абсолютное большинство областей пошли самым простым путем, который не имеет никакого отношения к оздоровлению детей. «Путем создания школьных лагерей, куда дети приходят для того, чтобы поставить галочку, что после окончания школы они еще раз пришли в школу якобы с целью оздоровления», — пояснил он.
Н. Томенко отметил, что директора школ и учителя стали заложниками такой системы летнего отдыха, поскольку у них нет ни финансовой, ни организационной возможности обеспечить полноценный отдых школьников. «Такой формальный для отчетности отдых не имеет никакого отношения к оздоровлению, в котором нуждаются молодые люди», — подчеркнул он.
«Парадокс заключается в том, что несмотря на полную неспособность организовать на должном уровне отдых детей, тем не менее чиновники и местные чиновники красуются на партийных или с собственными изображениями бигбордах вместе с детьми и декларируют, что они обеспечивают им счастливое будущее. «Очевидно, было бы за деньги, на которые размещены бигборды, обеспечить реальный отдых, а не отдых в школах для галочки», — добавил он.
Н. Томенко также сказал, что парламент вернется к этой теме, «поскольку есть еще шанс исправить ошибки и обязать местные власти выполнять действующее законодательство и рекомендации парламенту по обеспечению не бумажного, а реального оздоровления школьников».

Читайте также по теме