В Германии и Чехии прошли ЛГБТ-прайды с тысячами участников, пишут СМИ.
Германия
В ряде городов Германии прошли «Марши равенства» с участием сотен и тысяч людей; самый массовый состоялся в Мюнхене.
Об этом сообщает Spiegel.
В Мюнхене полиция оценила количество участников ЛГБТ-прайда в 20 тысяч человек. Мероприятие прошло «в позитивной атмосфере» без каких-либо инцидентов.
В Лейпциге на улицы вышли около 10 тысяч человек. В отличие от прошлого года, когда несколько сотен правых активистов пытались сорвать шествие, на этот раз все прошло спокойно. На мэрии по этому случаю подняли радужный флаг.
Акции проходят также в Вюрцбурге, Ганау, Шлезвиге и других городах.
В Будапеште прайд, проходящий вопреки запрету властей, уже назвали самым массовым в истории. В составе колонны шли десятки тысяч человек.
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что хотя полиция может разогнать ЛГБТ-прайд как запрещенное мероприятие, однако не будет этого делать.
Чехия
Запрещенный ЛТБТ-прайд в центре Будапешта собрал десятки тысяч человек, пока событие проходит без существенных инцидентов.
Об этом с места событий сообщают ряд венгерских СМИ, среди которых HVG i 444.hu.
Шествие с радужными атрибутами стартовало в 15:00 по местному времени из парка перед мэрией Будапешта. В начале процессии идут, в том числе, мэр Будапешта Гергей Карачонь с женой. На мероприятии присутствуют послы многих стран, однако они не шли с колонной, а стоят рядом. В толпе заметили также шведскую экоактивистку Грету Тунберг.
Возможное количество участников не называют, однако на фото можно видеть, что улицы плотно заполнены людьми. По словам корреспондентов, из середины колонны невозможно увидеть ни ее первые ряды, ни хвост. Прайд назвали самым масштабным из всех предыдущих в Будапеште.
Несмотря на присутствие правых активистов с контракциями, обошлось без значительных инцидентов.
В другом месте полиция задержала одного из участников контракций, когда тот проломил барьеры и встал перед грузовиком.
На сцене, к которой прибывало шествие, выступали с речами мэры ряда европейских городов – Брюсселя, Лондона, Парижа, Осло, Вены, Милана, Утрехта, Франкфурта.
Напомним, у здания МИД в Киеве прошла акция ЛГБТ.