Во время магнитных бурь больше людей заболевает гриппом и ОРВИ — эксперт

В интенсивных магнитных полях живые организмы чувствуют себя дискомфортно.

Об этом ГолосUA сообщил завотделом геомагнетизма Института геофизики им. С.Суботина НАНУ, доктор геологических наук Михаил Орлюк.

По словам ученого, в интенсивных магнитных полях, как и в слабых, живые организмы чувствуют себя дискомфортно и долго существовать не могут.

Комментируя вопрос о том, какое влияние могут быть магнитные бури на самочувствие человека, М. Орлик отметил, что существует прямая зависимость между  параметрами магнитного поля и числом вирусных заболеваний человека.

«Мы обнаружили связь магнитного поля с рядом процессов в биосфере. Например, есть прямая зависимость по количеству заболеваний гриппом и ОРВИ с параметрами магнитного поля. Чем интенсивнее аномалии, тем больше людей заболевает гриппом», — пояснил ученый.

По его словам, человек является приемником и передатчиком магнитного поля. Геомагнитное поле может влиять на электромагнитное поле организма в целом и отдельные его органы. Экспериментально доказано, что в интенсивных магнитных полях, как и в слабых, живые организмы чувствуют себя дискомфортно и долго существовать не могут. В частности, в условиях слабого геомагнитного поля происходит нарушение процесса внутриклеточной регенерации, что приводит к атрофии клеток и, наконец, к смерти.

«Любопытный факт, которому нет  научного подтверждения: магнитные бури влияют на увеличение количества ДТП. Существует сравнительная статистика, которая указывает на то, что во время вибраций магнитного поля значительно увеличивается число аварий на дорогах. Вероятно, в этот период у человека искажается подача сигнала к мозгу и реакция его затормаживается», — подчеркнул М. Орлик.

Эксперт пояснил, что наиболее благоприятной для человека является та геомагнитная среда, в которой он родился. От  того, во время спокойного или возмущенного геомагнитного поля человек появился свет, будет зависеть, как в дальнейшем он будет реагировать на изменение геомагнитной среды, в частности, на магнитные бури. Также по тому, в каком месте человек родился, можно определить, какое геомагнитное поле будет для человека гармоничным.

«Большую роль также здесь играет психологический фактор. Обычно людям сразу же становится плохо, едва они услышат о магнитных бурях. То есть, человек может на психологическом уровне усугубить геомагнитное влияние», — отметил эксперт.

По словам ученого, магнитное поле — это невидимая, чрезвычайно мощная оболочка, которая распространяется на 30 тыс. км от Земли. Она защищает Землю и, в частности, людей от космического излучения, солнечного ветра и других явлений. Когда на Солнце происходят вспышки, из коронарных дыр выбрасывается вещество, которое может попасть на магнитное поле Земли, тогда оно начинает вибрировать, что и является магнитной бурей.

Читайте также по теме