ГолосUA
08:36 25/06/2018

Вода в озере под Киевом окрасилась в ярко-красный цвет (ФОТО)

Жители Броваров забили тревогу и сообщают об экологической катастрофе. Вода в озере на территории города (в границах ул. Петропавловской, Вербной и пер. Приозерного) в субботу ночью стала насыщенно-красного цвета. Предполагают, что в водоем слили «химию».

Об этом сообщает Типичный Киев.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/25/qF3wb2zbMlIq4yVY/image/%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%20%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B22.jpg" alt="" />

«Вода цвета крови. Рыба вся плавает у поверхности, ловит воздух. Утки с утятами ходят по суше, повылазили черепахи», — написала в соцсетях жительница Алина Тананай.

В воскресенье весь день люди обращались за помощью в разные инстанции: в горисполком, в экоинспекцию и даже в полицию. Горслужбы взяли пробы воды на анализ, чтобы установить причину радикального изменения цвета воды.

Напомним, прошлой осенью в Киеве в парке «Нивки» тоже покраснела вода в пруду. Тогда экологи обнаружили в нем много бактерий, которые обычно развиваются в водоемах с повышенным уровнем органического загрязнения.

Также мы писали о синих пятнах в озере «Солнечное» на столичных Позняках.

А в 2016 году озеро Солнечное в Дарницком районе приобрело странный зелено-голубой оттенок.

«На озеро странно смотреть. Оно приобрело ярко-зеленый и голубой окрас. Такое впечатление, что туда выбросили какую-то химию. Но, тем не менее, в водоеме купаются десятки киевлян и плавают утки», – сообщила нам киевлянка Ольга Захарченко.

 

 

Читайте также по теме