Врач дал рекомендации по укреплению иммунитета ребенка перед школой

Вместо витаминно-минеральных комплексов и БАДов для укрепления иммунитета  ребенка в преддверии нового учебного года нужно натуральными продуктами и полезными настоями. 

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

Перед началом учебного года родители стараются спешно оздоровить свое чадо и повысить его иммунитет – ведь в больших компаниях детей любые бактерии и вирусы разносятся просто молниеносно. Самым распространенным средством становятся витаминные добавки и синтетические витаминные комплексы. Но врачи говорят, что усвояемость таких витаминов далека от 100%, да и все таблетки в принципе – не лучшее решение, если, конечно, иного не рекомендует врач.

«Если нет специального назначения витаминных комплексов или БАДов, пичкать ребенка таблетками нет нужды, ведь сейчас – самое богатое натуральными витаминами время. Правильное питание плюс большое количество фруктов, ягод, овощей и зелени (дети ее не очень любят, но опытные родители должны знать, как замаскировать ее в блюдах так, чтобы малыш не кривился). Овощные салаты, каши, обилие фруктов, печеный картофель, корнеплоды и легкое белое мясо покрывают потребность во всех микроэлементах. Добавьте сюда орешки и мед, которым можно заменять сладости, не забывайте о ежедневном приеме молочных продуктах – это не обязательно должно быть молоко или кефир, вполне можно делать творожные десерты с ягодами, пить йогурты, запекать натуральные пудинги на молоке и сахарной карамели и т.д.» — говорит врач.

С наступлением осени важно проводить профилактические мероприятия, ведь смена погоды способствует простудным заболеваниям. Старайтесь делать ребенку натуральные ягодные морсы или коктейли (замороженную чернику, клубнику или смородину взбейте блендером с йогуртом или молоком), а в готовый компот или морс добавляйте концентрат шиповника» — говорит врач.

Часто у детей наблюдается дефицит витамина Д и йода. Пополнить его можно с помощью морских продуктов, рыбы или водорослей. Не факт, что ребенок захочет жевать морскую капусту, потому, во-первых, почаще кормите вашего малыша рыбой, а с обычной соли лучше перейти на морскую или йодированную.

Читайте также по теме