Врач рассказал, какие диеты стоит выбирать для лета

Лето — самое приятное время для коррекции фигуры. Ведь в жару аппетит понижен, вместо десертов вполне можно наслаждаться летними ягодами и фруктами, а большое количество жидкости ускоряет процесс похудения за счет улучшения обменных процессов.

Диетолог Людмила Бабич призывает не экспериментировать со слишком жесткими диетами и не морить себя голодом. Так называемые «летние диеты» — в основном, растительные. Они полезны для очистки организма и для «перезапуска» метаболизма, но не стоит придерживаться их дольше недели, не посоветовавшись со специалистом.

Лучший способ похудеть без труда — перейти на сезонные овощи и ягоды.  Три килограмма в неделю можно сбросить, если на дней 5-7 отказаться от мясных, рыбных и обработанных продуктов и питаться исключительно свежими дарами природы.

При любых проблемах с желудком и почками от такого питания стоит отказаться! — отмечает диетолог.

«Не стоит забывать, что летние ягоды и фрукты довольно калорийны. 150 -200 граммов за один прием пищи – более чем достаточно. Главная ошибка в том, что едим мы их в качестве десерта. Запомните – тарелка клубники или пол-литровый стаканчик малины – это отличный полдник или даже обед (если вы успели плотно позавтракать), но ни в коем случае не десерт после супа, картошки с мясом и салата. Иначе не удивляйтесь, откуда берутся эти ненавистные лишние кило. И уж конечно, не добавляйте в и без того сладкие фрукты сахар и сметану»,- советует диетолог.

Малина, клубника, вишня, виноград, персики и прочие летние вкусности снабжают организм витаминами и микроэлементами, укрепляют иммунную систему. Многие врачи рекомендуют за сезон съедать не менее 3 килограмм каждого фрукта или ягоды, но только небольшими порциями и ежедневно чередуя фруктовые деликатесы.

 Несколько важных советов от диетолога:

— Во время летних диет стоит особое внимание уделять питьевому режиму. Прежде всего, стоит отказаться от всех напитков, кроме чистой воды, можно минеральной. Допускается, и даже рекомендуется, добавлять в нее ломтик лимона.

— Все овощные и фруктовые диеты не стоит продолжать дольше недели, не посоветовавшись со специалистом. При наличии любых проблем со здоровьем, стоит посоветоваться прежде со своим врачом.

— Повторно садиться на монодиету нужно не ранее, чем завершилась предыдущая диета. Либо же — придерживаться такого режима питания раз в неделю — один день вместо разгрузочного.

Читайте также по теме