Врач рассказал, кому не стоит употреблять чеснок и лук

Лук и чеснок — известные с древности антиоксиданты, употребление которых может быть профилактикой целого ряда болезней. Лук и чеснок к тому же — мощные натуральные противовоспалительные и противовирусные средства. В сезон гриппа и ОРВИ врачи часто рекомендуют налегать на эти продукты, чтобы укрепить иммунитет и противостоять инфекции.

Серосодержащие вещества, которые в огромном количестве присутствуют в чесноке и луке, защищают сердце и сосуды, препятствуют возникновению рака.

«Всем известно, что лук и чеснок помогают при гриппе и простуде, а также являются профилактикой этих болезней. Но лучше ими не злоупотреблять, так как в больших количествах они вызывают раздражение слизистой, изжогу.

Противопоказаны чеснок и лук при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, остром гастрите и болезнях почек. Лук нельзя есть при гипертонии, не посоветовавшись предварительно со специалистом, так как употребление продукта может повышать давление», — отметила диетолог Людмила Бабич.

ВАЖНО! Чеснок разжижает кровь, потому его ни в коем случае нельзя употреблять вместе с медикаментами, содержащими аспирин или любыми антикоагулянтами.

Читайте также по теме