Мария Лебедева
04:03 02/06/2021

Врач рассказал о пользе «лесных ванн»

Так называемые «лесные ванны», то есть прогулки по лесу или по парку улучшают самочувствие человека даже без дополнительных усилий.

Об этом в Facebook пишет врач Андрей Беловешкин.

По его словам, с давних времен люди замечали благотворное влияние прогулок по лесу или парку на состояние здоровья человека. Научно этот феномен стал изучаться с 80-ых. Если раньше люди просто брали рюкзак и уходили в поход, сейчас придумали больше специальных терминов.

Первыми здесь были японцы, которые и ввели термин синрин-йоку «лесные ванны», сейчас говорят о «дендротерапии», «спа-лес», Park Rx и другие.

Воздействие леса, безусловно, комбинированное. Одни ученые считают, что это «благотворные визуальные среды», другие – чистый воздух, третьи – фитонциды (терпены и др.), четвертые – отсутствие городской среды. Таких мнений много.

Как заметил писатель Роберт Стивенсон «лес пленяет сердца людей не столько своей красотой, сколько прекрасным воздухом, эманацией старых деревьев, чем-то неуловимым, что так замечательно изменяет и восстанавливает усталый дух».

Установлено, что прогулка по лесу на 15% снижает уровень кортизола, на 4% пульс и давление, на 50% увеличивает количество NK-клеток в крови, улучшает иммунную функцию, снижает избыточную активность в префронтальной коре и уровень негативных эмоций, снижает уровень глюкозы даже у больных диабетом, улучшает работу вегетативной нервной системы. Запланируйте поход в парк или лес. Можно отлично сочетать деловую встречу, чтение или прогулку с детьми в парке. Это положительно действует на ваш мозг и ваше тело, не требует напряжения и всегда доступно, отмечает врач.

Ранее врачи рассказали, как чистая вода влияет на иммунитет человека.

Читайте также по теме