Врач рассказал об опасности таких праздничных блюд, как холодец, студень и заливная рыба

Как ни странно, именно в бульончике с желатином известный микробиолог Луи Пастер и сумел первым вывести колонии бактерий. И именно в подобных блюдах они размножаются с огромной скоростью и могут стать причиной сильного отравления.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

Не стоит наваривать холодец в нескольких огромных кастрюлях, а рыбу заливать тазиками, чтобы потом угощать этими лакомствами гостей до Рождества.   

«Сваренный к празднику холодец можно доесть и на следующий день, но только если хозяйка все делала правильна. А это, увы, редкость.  Зачастую после того, как холодец сварится, мясо перебирают руками. Потом измельчают и заливают бульоном. Но именно через руки, какими бы чистыми они не были, в мясо уже попадают бактерии, которые тут же начинают множиться. В итоге срок годности вашего холодного деликатеса сокращается до суток», — утверждает эксперт.

Чтобы этого избежать, уже перебранное и порезанное (или прокрученное) мясо нужно проварить в этом же бульончике еще минут 10, и потом только разлить холодец по мисочкам или лоточкам.   

«Самая грубая ошибка при приготовлении традиционных салатов – сразу же после приготовления заправлять их соусом. Конечно, так салат лучше пропитается, но, увы, и испортится тоже быстрее. Не стоит также выставлять сразу несколько огромных мисок с салатами. Хватит и одной тарелочки, а когда гости его разберут – подсыпайте свеженький из холодильника», — отметила эксперт.  

Важно помнить, что для нарезки мяса, овощей и хлеба должны быть использоваться отдельные ножи и доски, в ином случае на продукты, которые не поддаются термообработке, могут попасть бактерии из сырого мяса или рыбы, а растительные блюда могут спровоцировать быстрое окисление и изменение вкуса основных блюд.

Читайте также по теме