Врач рассказал, почему в жару важно постоянно проветривать и устраивать сквозняки в офисе

Делать это нужно не только, чтобы охладить помещение (в жару вам это вряд ли удастся), но и в целях безопасности — в условиях пандемии «застоявшийся» воздух очень опасен, а кондиционер лишь «гоняет» по комнате объем воздуха, к тому же — он может накапливать в себе микробы и частицы вирусов, а в непроветриваемом помещении это создает дополнительные риски.

Утром и вечером (когда жара не такая сильная) стоит устраивать перекрестные сквозняки, чтобы прогнать весь воздух, то есть фактически полностью его «поменять», если такая возможность есть в течение дня — вообще идеально, но желательно, чтобы даже при высоких температурах никто из сотрудников не сидел на сквозняке.

Стоит также помнить, что вся офисная техника, так же как кондиционеры, «сжигает» кислород и «сушат» воздух — в итоге, дышать становиться тяжелее, а перенести высокие температуры — еще сложнее, к тому же такая обстановка чревата ухудшением самочувствия. Выход тот же — регулярные проветривания!

При этом кондиционером стоит пользоваться очень осторожно, говорит врач Виктория Савицкая. Важно помнить: держать кондиционер постоянно включенным не стоит, особенно если часть сотрудников то и дело выходит на улицу, либо если люди прибывают в офис неравномерно.

«Очень опасно после пребывания на жаре сразу заходить в прохладное помещение.  В идеале, разница температур между улицей и комнатой должна составлять не более 7 градусов. Если пока вы добирались на работу или шли к офису успели изрядно «разогреться» на солнце и вспотеть, не стоит тут же заходить в комнату. где работает кондиционер, есть смысл сначала зайти в уборную и умыться прохладной водой, либо же — дать себе пару минут «остыть» в коридоре», — посоветовала врач Виктория Савицкая.

ВАЖНО! Кондиционер не должен дуть в лицо, в спину, в затылок –  струи воздуха всегда должны быть направлены в помещение, а не на человека.

Читайте также по теме