Валерия Шипуля
06:14 07/12/2020

Врач рассказала, сколько мандаринов можно есть в день

Врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева назвала суточную норму потребления мандаринов. По её словам, в день разрешено съедать четыре мандарина.

Об этом пишут СМИ.

При этом врач-терапевт, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева подчеркнула, что мандарины имеют небольшую калорийность. Она добавила, что их следует рекомендовать людям, следящим за фигурой.

Специалист отметила, что мандарины богаты витаминами С, A, группы В, каротином, кальцием, магнием и фосфором. Бурляева порекомендовала есть их с белыми прожилками, так как в них имеется клетчатка.

Но не стоит есть мандарины на голодный желудок, а людям с обострением болезней желудочно-кишечного тракта, а также с аллергическими реакциями, они и вовсе противопоказаны. Кроме того, аллергическая реакция возникает на масла в кожице мандарина. Поэтому, если человеку дать уже очищенный мандарин, части аллергических реакций можно будет избежать.

Читайте также по теме