Ирина Черныш
11:22 29/11/2020

Врач указал на необходимый масштаб вакцинации для преодоления Covid-19 в Украине

 

В первую очередь от коронавируса необходимо вакцинировать людей трудоспособного возраста и детей, поскольку именно они являются главными распространителями болезни.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«В первую очередь от коронавируса необходимо вакцинировать активную часть населения. Это люди трудоспособного возраста и дети. Именно они является активным распространителями болезни», — заявил врач.

По словам С. Кравченко, старикам это заболевание в большинстве случаев приносит эта группа лиц.

«Для того, чтобы вакцинация была эффективной на первом этапе, нужно вакцинировать 30% населения. Только в этом случае мы сможем повлиять на эпидемиологический процесс. А для того, чтобы искоренить эту болезнь, то нужно вакцинировать две трети населения. Тогда у нас будет шанс преодолеть эпидемию», — отметил он.

Напомним, в Украине первыми вакциной от коронавируса будут привиты группы риска. Среди них медики, военные, учителя и люди старше 60 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Сообщалось, что вакцины полностью не остановят пандемию коронавирус, но они дают большую надежду в борьбе с распространением COVID-19, заявлял директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Читайте также по теме