В холода от алкоголя лучше отказаться, так как любые горячительные напитки нарушают терморегуляцию организма, а вот обедать теплой пищей – обязательно.
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.
В холода перед выходом из дома нужно обязательно как следует позавтракать или пообедать. Причем, бутерброд с кофе категорически не подходит – пища обязательно должна быть теплой и питательной, но не слишком «тяжелой», иначе это вызовет сонливость, а организму понадобиться слишком много сил на ее переработку.
Медики рекомендуют в холодное время года начинать день с каш – овсянки, гречки, мюсли. Полезно также дополнить такую трапезу медом или свежими фруктами.
«Категорически запрещено перед выходом на улицу пить алкоголь (даже 50 грамм, которые как ошибочно считается, согревает) – горячительные напитки создают иллюзию тепла, но организм под их воздействием не может адекватно обогревать внутренние органы и ткани, нарушается терморегуляция, а в итоге вы получаете переохлаждение. По этой же причине не стоит спасаться на морозе стаканчиком ароматного глинтвейна (разве что, если вы зашли в теплое кафе и собираетесь просидеть там, не менее часа-полтора).
При этом выпить стаканчик теплого чая, если вы замерзли на улице – будет нелишним. Уже после первых глотков вам станет намного теплее», — говорит эксперт.