ГолосUA
20:01 25/06/2020

Врачи назвали овощ, эффективно снижающий давление

Зарубежные диетологи назвали овощ, способствующий регуляции артериального давления. Это обычная свёкла.

Об этом сообщают СМИ.

Свёкла содержит полезные вещества, которые внутри артерий превращаются в оксид азота, помогающий снизить артериальное давление и улучшить кровообращение, отмечают диетологи. Кроме того, он стимулирует приток крови к мозгу.

Свёкла благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Вещества, содержащиеся в этом корнеплоде, способствуют укреплению стенок капилляров, оказывают сосудорасширяющее, спазмолитическое и успокаивающее действие. 

По словам экспертов, в свёкле содержится беталаин, — пигмент, который обеспечивает ей насыщенный пурпурный цвет. Он помогает защитить органы от воспаления, провоцирующие сердечные и онкологические заболевания. 

Свёкла является природным антисептиком. Она подавляет развитие гнилостных бактерий в кишечнике, а сок уменьшает воспаление кожи и слизистой ротовой полости. Для ускорения заживления ран используются растёртые листья. 

Свёкла содержит множество витаминов и микроэлементов, являясь рекордсменом по концентрации бора и марганца. По содержанию железа этот овощ уступает только чесноку. 

Нужно помнить, что свекольный сок в неразбавленном виде может вызвать нежелательные последствия, например, тошноту и диарею. Также в свёкле содержатся вещества, способствующие образованию соединений щавелевой кислоты, что опасно при мочекаменной болезни. Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Напомним, медики озвучили продукт, который эффективно поспособствует снижению давления.

Читайте также по теме