ГолосUA
10:36 22/06/2021

Врачи рассказали о главной опасности помидоров

Помидор – очень полезен и даже незаменимый овощ благодаря уникальному веществу – ликопену, что снижает риск заболеваний некоторыми видами рака и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако некоторым людям лучше исключить томаты из своего рациона, чтобы избежать проблем со здоровьем.

В частности, лучше отказаться от употребления этого овоща, если он вызывает у человека изжогу, отметила в своем Instagram врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова.

«Но это индивидуальная реакция, а не рекомендация для всех», – заметила врач.

Также она развенчала мифы об употреблении этого овоща, в частности о том, что помидоры богаты дубильной кислотой, которая повышает кислотность желудочного сока и может привести к язве.

«Концентрация желудочного сока шикарно регулируется нашим организмом в зависимости от поступающей пищи, и уж точно ни один продукт не способен вызвать язву или гастрит. Туда же и цитрусовые», – отметила она.

Напомним, что помидоры богаты минеральными солями и имеют слабое мочегонное действие. Тем, кто страдает от задержки воды, лучше не добавлять их сырыми в каждый салат. В то же время их следует сочетать в салатах с сырым луком, поскольку он препятствует задержке и улучшает почечный дренаж.

В то же время помидоры рекомендуется есть женщинам страше 50 лет, поскольку они способны защищать кожу от повреждений и преждевременных морщин.

Как сообщалось ранее, некоторым людям лучше исключить помидор из рациона, чтобы не навредить своему здоровью.

Читайте также по теме