Мария Лебедева
07:02 28/12/2020

Врачи рассказали о взаимосвязи флекситаризма и здоровья

В мире мода на отказ от мяса стала устойчивым трендом. Соответственно, стало появляться больше людей, у которых есть желание отказаться от мяса. То есть они еще употребляют в пищу мясо, но уже сократили такую еду до минимума. Это направление называется флекситаризм.

Об этом в блоге пишут врачи.

В мире здорового питания термин флекситаризм появился недавно. Это вполне комфортный образ жизни без больших ограничений. У флекситаристов нет таких строгих правил, как у веганов и вегетарианцев. Их подход к здоровому питанию гибкий и толерантный, а рацион — более разнообразный и сбалансированный. Так что, возможно, вы уже принадлежите к этой группе людей, даже не подозревая об этом.

Что такое флекситаризм? Поскольку число людей, придерживающихся вегетарианской диеты, во всем мире продолжает расти, все больше людей проявляют интерес к ограничению потребления мяса. Многие из них постепенно перестают есть мясо, чтобы полностью исключить его в будущем. Такой образ жизни и есть флекситаризм.

Этот стиль питания основан на растительных продуктах. Овощи и фрукты потребляются в основном в свежем виде. При этом, флекситаристы едят мясо и продукты животного происхождения, но редко и в ограниченных количествах. Как правило, это рыба, морепродукты, нежирное мясо и яйца.

А главное то, что у людей, выбравших этот путь, высокие требования к качеству продуктов, особенно животных. Они должны быть максимально натуральными. То есть, выросшими в естественных условиях: без всяких генных модификаций, гормонов, антибиотиков и прочего.

Флекситаризм полезен в случаях, когда, допустим, есть рак Крона и рак прямой или толстой кишки, связаны с чрезмерным потреблением красного мяса, обработанных колбас и продуктов с высоким содержанием жиров. Рацион, основанный на свежих овощах, помогает предотвратить эти заболевания.

Кроме того, употребление натуральных продуктов также поддерживает здоровую микрофлору кишечника. Таким образом, снижается вероятность кандидоза и образования дивертикулов, виновных в развитии воспалительных процессов желудочно-кишечных заболеваниях.

Флекситаризм предотвращает заболевания почек и желчнокаменную болезнь. При употреблении большого количества белковых продуктов, особенно животного происхождения, с мочой выделяются кальций, мочевая и щавелевая кислоты. К сожалению, эти вещества являются основными ингредиентами образования камней в почках.

Это также способ профилактики диабета и ожирения. Флекситаризм помогает предотвратить распространенные болезни цивилизации, такие как диабет и ожирение, в том числе ожирение печени. При таком питании улучшается и ускоряется обмен веществ.

Также флекситаризм укрепляет сердце и сосуды. Сокращение потребления нездорового холестерина и жира, несомненно, очень полезно для здоровья сердца и сосудов.

Но, как и в случае с любой диетой, важно достичь правильного баланса питательных веществ, минералов и приспособить все это к вашему индивидуальному образу жизни.

Ранее диетологи заявили, что уменьшение калорийности рациона за счет отказа от чипсов и пиццы усиливают оптимизм и чувство счастья.

 

Читайте также по теме