ГолосUA
11:28 15/12/2020

Врачи связали высокое давление с нарушением памяти и речи

В журнале American Heart Association journal Hypertension опубликовали исследование, которое доказывает, что высокое кровяное давление в любом возрасте может ускорить развитие деменции.

Об этом пишет Лига.

Ученые проанализировали информацию об артериальном давлении и когнитивных функциях более 7000 взрослых бразильцев.

Средний возраст участников — 59 лет. За ними наблюдали в течение 4 лет. В рамках исследования они проходили тесты на память, исполнительную функцию и скорость речи.

Исследователи обнаружили, что гипертония, которую человек не лечит, вызывает резкое снижение когнитивных возможностей среди взрослых среднего и старшего возраста.

Они также обнаружили, что когнитивный спад не зависит от того, сколько времени человек страдает гипертонией. Они предполагают, что даже небольшая продолжительность высокого кровяного давления может негативно повлиять на память и речь человека.

«Мы сначала предполагали, что негативные последствия гипертонии на когнитивные функции будут более критическими, когда гипертония начнется в молодом возрасте. Однако наши результаты показывают подобное снижение когнитивной работоспособности, независимо от того, началась гипертония в среднем возрасте или в старшем возрасте», — заявила автор исследования сандхи Мария Баррето.

Ученые утверждают, что эффективное лечение высокого кровяного давления в любом возрасте может уменьшить или предотвратить ускорение развития когнитивных заболеваний, например, деменции.

Напомним, стакан свекольного сока спасет от гипертонии.

Читайте также по теме