Любовь Величко
15:25 21/03/2014

Вся вода из-под крана абсолютно безопасная — эксперт

Вся вода, которая течет по водопроводным трубам в Киеве, пригодна для питья и безопасна.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила первый заместитель директора Центральной лаборатории по контролю качества питьевой воды КП «Киевводоканал» Анна Кочманюк.
По ее словам, микробиологические показатели воды из-под крана осуществляются ежедневно.
«Вода из водопроводных сетей абсолютно безопасна. Все показатели соответствуют санитарным нормам. Все сведения об отклонениях в составе питьевой воды из-под крана поступают в санэпидемстанцию, которая нас контролирует. Нам не выгодно что-то скрывать, мы – как на ладони»,- сказала она.
Химик отметила, что в случае, если потребителям не нравится вкус воды из-под крана и они подозревают, что вода загрязнена, Центральная лаборатория может провести анализ этой воды и сделать соответствующие выводы.
«Но мы не берем пробы воды, которые делают сами киевляне. Нужно обратиться в центральную диспетчерскую или в районные водопроводы. Оттуда приходит специально обученный человек, берет пробу воды и передает нам для анализа. Но бывают неадекватные случаи, когда бабушки наливают воду из-под крана в трехлитровую банку, ставят ее на три дня на балкон, а потом жалуются, что вода позеленела. Но ведь зеленеет она потому, что в воде есть микроводоросли, они быстро размножаются. Не нужно паниковать, лучше обратиться к специалистам»,- советует она.
А. Кочманюк также сообщила, что случаи, когда лаборатория обнаруживает некачественную воду, бывают во время проверки воды из бюветов.
«Сама скважина – это подземный источник, он хорошо защищен от внешних загрязнений, но внешние сооружения подвержены загрязнениям. Поэтому мы время от времени видим, что в летний период происходит загрязнение внешних частей бюветов. Когда мы обнаруживаем это, то сразу же обращаемся в организации, которые занимаются их ремонтом. И на время хлорирования бювет не работает. Пока качество воды в бювете не становится надлежащим, его очистка проводится снова и снова»,- пояснила эксперт.

Читайте также по теме