ГолосUA
20:46 25/03/2018

Вулкан Этна сползает к Средиземному морю — ученые

Ученые выяснили, что самый активный вулкан Европы Этна сползает в сторону Средиземного моря со скоростью около 14 миллиметров в год.

Об этом сообщает ВВС Украина.

«Пока нет причин для тревоги, однако необходимо наблюдать, особенно, если мы хотим заметить ускорение движения», — отметил один из авторов исследования, геолог британского Открытого университета Джон Мюррей.

Он провел почти полвека, изучая главный европейский вулкан. За это время ученый установил сеть высокоточных GPS-станций вокруг горы, чтобы следить за ее поведением.

Эта аппаратура чувствительна к миллиметровых изменений формы вулканического конуса. На основе данных, собранных за 11 лет, стало очевидно, что гора сдвигается на юго-восток, в направлении прибрежного города Джарре. Он расположено примерно в 15 км от вулкана.

Фактически Этна сползает вниз по очень пологому склону с уклоном всего в 1-3 градуса. Это происходит, поскольку гора располагается на платформе из хрупких и податливых осадочных отложений.

Как сообщалось, в  2018 году вероятны извержения вулканов, расположенных вокруг Тихого океана.

Читайте также по теме