Введение купюры в 1000 гривен спровоцирует негативные ожидания на рынке — эксперт

Введение купюры номиналом 1000 грн  спровоцирует негативные ожидания на рынке – и у предпринимателей, и у рядовых украинцев.

Об этом ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам эксперта, введение купюры номиналом 1000 грн спровоцирует негативные ожидания на рынке.

«Речь идет не только о юридических лицах, но и о рядовых украинцах. Этот шаг будут воспринимать как сигнал о том, что будут повышаться цены», — поясняет А. Новак.

Негативные ожидания высоких темпов инфляции и дальнейшей девальвации гривны провоцируют среди населения панические настроения. Паника в свою очередь может повлечь как девальвацию, так и инфляцию.

«Экономической почвы для такого шага нет. Номинал украинских денег сейчас соизмерим с номиналом доллара и евро. Средняя зарплата в Соединенных Штатах Америки — около 3 тыс. долларов в месяц. В западноевропейских странах — также около 3 тыс. евро. В Украине — 3-3,5 тыс. грн. В долларовой денежной массе наибольший номинал — 100 долларов, в евро — 500. У нас есть номиналы 200 и 500 грн. Практической потребности вводить купюру в тысячу гривен нет», — уверяет экономист.

А. Новак добавил, что, по его мнению, скрытой дополнительной печати денег от введения новой банкноты ожидать не следует. Если бы нужно было допечатать дополнительные деньги, Нацбанку не нужно было бы вводить новую купюру.

Читайте также по теме