Мария Лебедева
19:12 28/11/2019

Вы разочаровались в любимом человеке: есть признаки, которые нельзя игнорировать — коуч

Есть признаки, которые указывают, что в отношениях двоих людей – мужчины и женщины в паре – есть дисбаланс, порождающий уныние, разочарование у одного из партнеров.

Об этом в Сети сообщила коуч Марина Бурмака.

О случае дисбаланса можно говорить, если один из партнеров выполняет пожелания другого и в ответ не видит ни отклика на свои просьбы о помощи, ни попыток сделать что-то приятное.

«Отзываясь на все потребности партнёра и нужды, какими бы нелепыми они ни были — мы теряем свою энергию и не идем вперед. Когда вы попытаетесь «достучаться» до близкого человека, а он всегда найдет оправдания и ложь в ответ – задумайтесь», — пишет она.

Еще один признак дисбаланса в отношениях, когда один из партнеров теряет друзей и хобби: «У нас всегда было множество интересов и увлечений, людей, которых любили и с которыми дружили. И вдруг вы неожиданно обнаруживаете, что вокруг – никого и ничего. И произошло это не за день или даже год. Всё дело в том, что пока мы пытались угодить своему партнёру, жили его потребностями и желаниями, мы пожертвовали всем тем, что всегда было дорого для нас».

Ощущение утери собственной ценности в отношениях – тоже «опасный» симптом, считает коуч.

«Вы постоянно пытаетесь убедить себя, что чего-то стоите. Сами себя загоняете в ловушку: каждый раз, когда возникает необходимость доказывать самим себе свою ценность, отношения дают новую трещину. Или вы вы чувствуете себя виноватой (виноватым), когда отказываетесь что-либо сделать для партнёра. Большинство людей говорят «Нет» не менее пяти раз на день, совершенно не чувствуя неловкости и не объясняясь-извиняясь. И это нормально. Но в нездоровых отношениях приходится делать что-то для своего партнёра через силу или вопреки желанию», — пишет М.Бурмака.

Также она говорит о дисбалансе в отношениях, если один из партнеров делает всю домашнюю работу. «Если абсолютно вся работа – начиная от домашней и заканчивая эмоциональной – лежит исключительно на вас, то пришло время всерьёз задуматься об отношениях. /> Партнер всегда будет ожидать, что вы придёте и сделаете всё вместо него. А иначе зачем вы ему?!», — отмечает эксперт.

Также признак дисбаланса в отношениях – никогда не получать то, что вы хотите.

«Это очень скользкий путь: со временем вы полностью подчините свою жизнь партнёру и будете заниматься исключительно тем, что идти на компромиссы, лишь бы ему было хорошо и удобно.

И вы чувствуете себя чудовищно уставшим: физически и эмоционально.
Однажды вы посмотрите на себя в зеркало и не узнаете человека в нём. Вы будете чувствовать себя вымотанным, будете выглядеть всегда уставшим. Кроме физической усталости, вас постигнет ещё более опасная – эмоциональная. А избавиться от эмоциональной усталости без устранения ее причины – практически невозможно», — пишет она.

Как правило, ощущение «вымотанности» возникает, если вы боитесь даже намекнуть партнёру о своих желаниях и потребностях. «Иначе разозлится и бросит. Это огромная ошибка! Если партнёр любит вас по-настоящему, то они никогда не бросит только потому, что вы его о чём-то попросили. Однако если вы на самом деле опасаетесь, что он так поступит, с вашими отношениями уж точно не всё в порядке.

И у вас начинает накапливаться обида на партнёра. Мы не можем не осознавать, что с нашими отношениями – определённо что-то не так. Даже если обманываем себя и убеждаем в противоположном. Поэтому со временем в нас начинают созревать обида и злость на партнёра», — добавляет коуч.

Напомним, женщины тяжелее переносят стресс, чем мужчины.

 

Читайте также по теме