Выборы директора Института сердца: у Тодурова есть огромные шансы остаться на своей должности –эксперт

И.о. главы Минздрава Ульяне Супрун  вряд ли удастся сместить с должности известного врача Бориса Тодурова.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Не думаю, что директор Института сердца Тодуров проиграет выборы. У него есть хорошие шансы остаться на своей должности. По факту ситуация вокруг выборов в Институте сердца политизируется. Супрун проиграла войну за Институт сердца на фоне общественной реакции», — сказал А. Якубин.

«Супрун, невзирая на недоверие общественности, продолжает искать дополнительные источник оправдания своей деятельности. Она решила, что таким источником может стать радикализация. По факту, тем самым, Супрун рубит сук, на котором сидит. Она себя позиционирует, как министр с западным лицом, по факту мы видим, что  она превращается в сторонницу радикализированного и маргинального мировоззрения. Однако, она забывает, что политика не может определять профессиональности врачей. Ситуация вокруг Института сердца нам показывает, что медицина должна иметь свою автономию», — резюмировал А. Якубин.

Напомним, 18 декабря, в киевском Институте сердца пройдут выборы нового руководителя, вокруг которых несколько дней нагнеталась обстановка. В центре внимания общественности один вопрос — удастся ли Ульяне Супрун сместить с должности известного врача Бориса Тодурова.

Читайте также по теме