Выборы в Германии:  эксперт рассказал, как уход Меркель отразится на Украине

После победы Мартина Шульца на выборах в Германии, поменяется политическая повестка страны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог – международник Руслан Бизяев.

« Соперник Ангелы Меркель на выборах Мартин Шульц будет более жестким и более прагматичным. СДПГ сторонник потепления отношений с Россией. Вся повестка, которая была при Меркель, балансирующей между сближением с Россией и при этом отстаивание общеевропейских ценностей, будет нивелирована.  При этом Шульц будет стараться, чтобы все проекты, которые Германия инвестировала в Украину,  были успешными, как экономически, так и политически»,- сказал Р. Бизяев.

По его словам, после ухода Меркель с должности канцлера, ничего в отношении работы «Северного – потока- 2» не поменяется.

«Он продолжит свою работу. А вот, что будет с минским процессом, нужно  посмотреть. Все зависит от того какой будет новая коалиция. Только после того, как мы поймем ее конфигурацию, можно будет говорить о минском процессе. Пока не вижу шансов, что минский процесс сдвинется с мертвой точки»,- резюмировал Р. Бизяев.

Напомним, социал-демократическая партия стала победителем федеральных выборов в Германии, набрав 25,7% голосов. Партия получает шанс сформировать новое правительство.

Напомним также, немецкое правительство назначило уполномоченным по вопросам транзита газа по Украине Георга Вальдерзее.

Читайте также по теме