Выбрать своего врача украинцам нужно до 1 октября (ВИДЕО)

До следующего вторника украинцы обязаны выбрать себе семейного врача.

Таковы условия медреформы. Напомним, уже с начала 2014 все пациенты должны быть закреплены за своим врачом. Ну а медикам теперь будут иначе начислять зарплату, причем чем меньше болеют их пациенты, тем больше будут врачам платить. 

«Пришлось вспоминать все, учиться заново, вот книг домой кучу притянул, теперь ответственность за пациента выше. И самому надо решать все проблемы с его здоровьем», — говорит Михаил Оноприйчук, семейный врач.

С нового года всем врачам придется работать в новых условиях, но и их работу оценивать будут иначе. За каждого пациента медик будет получать определенную сумму. Самыми "дорогими" будут пенсионеры и дети, а работающие взрослые — самые невыгодные.

При этом теперь врачам невыгодно госпитализировать пациентов и направлять их к узкопрофильным специалистам – от этого их зарплата будет меньше. Чиновники считают, что так врачи будут больше заниматься профилактикой, а пациенты опасаются, что даже с температурой не допросятся больничного, а при явных симптомах того или иного заболевания не получат направления к профильному врачу.

Ну а более серьезные проблемы со здоровьем будут наказывать копейкой еще сильнее. «За запущенный случай туберкулеза или онкологии — сразу минус 50% за каждый случай. Если таких случаев 2, то ты получаешь «голую» ставку, очень небольшую», — рассказывает Михаил Оноприйчук, заведующий амбулаторией в Киеве. 

Читайте также по теме