Выгода от СП «Газпрома» и «Нафтогаза» пока не ясна — эксперт

size="4">Россия должна предоставить четкую информацию о том, что она будет вносить в совместное предприятие на базе компаний «Газпром» и «Нафтогаз», в случае его создания.

size="4">Такое мнение выразил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Саприкин в комментарии корреспонденту ГолосUA.

size="4">От того, какая страна что вносит, будет зависеть выгодно это или нет, в частности, для Украины. Но на сегодняшний день до сих пор не известно, что все-таки вносит Россия. Так что, пока мы не выяснили этого, перспектива и выгода совместного предприятия под вопросом”, — отметил эксперт.

size="4">При этом он напомнил, что украинская газотранспортная система ежегодно приносит более более 2 млрд долларов чистой прибыли. 

size="4">Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что Украина заинтересована в ближайшее время создать совместное предприятие на базе компаний «Газпром» и «Нафтогаз».

size="4">«Мы заинтересованы в том, чтобы в ближайшее время провести оценку активов и найти оптимальный формат и наиболее приемлемые условия для создания такого совместного предприятия», — отметил он.

size="4"> 

Читайте также по теме