Выход Украины из минского процесса может запустить отмену антироссийских санкций – эксперт

На сегодняшний день заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко заявляет, что Киев допускает возможность выхода из минских договоренностей, является демонстрацией видимости жесткой позиции.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Абсолютно уверен, что это (выход из минского процесса – ред.) не нужно и это легкий шантаж. Демонстрация видимости жесткой позиции. По большому счету альтернативы минскому процессу действительно нет – ничего взамен не предложено. Этот ход, думаю с удовольствием был бы принят российской стороной – это дало бы картбланш говорить, что проблема на самом деле не в Москве, Луганске или Донецке, а в Киеве. То, что Киев не хочет мира», — отметил А. Золотарев.

Кроме того, по мнению эксперта выход Украины из Минского процесса может привести к началу отмены антироссийских санкций.

«Собственно это стало бы отправной точкой для шагов по демонтажу антироссийских санкций, к чему в принципе, европейские партнеры готовы. Судя по истории с «Северным потоком». Мы видим, что есть старая догма – цены для европейцев всегда стоят выше ценностей. Ее никто не отменял», — резюмировал А. Золотарев.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявляет, что Киев допускает возможность выхода из минских договоренностей.

Читайте также по теме