ГолосUA
04:21 30/04/2018

Высаженный у грядки базилик улучшит вкус томатов — агроном

При правильном подборе «соседства» растений на дачном участке,  можно добиться не только более щедрого урожая, но и более насыщенного вкуса плодов.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA  рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.
 
«Для растений стоит всегда подбирать «соседей», а не устраивать грядки хаотично. С одними они прекрасно уживаются, с другими – вступают в конфликт и начинают «бороться», что влияет на качество урожая. С другой стороны, в некоторых случаях «конфликт интересов» на грядке может даже усилить вкус плодов и количество собранного урожая, так как  растения пытаются отвоевать свою территорию», — объяснил он.
 
Ряд растений и трав привлекает внимание пчел, что способствуют лучшему опылению близрастущих культур. По этой причине, агрономы, к примеру, рекомендуют возле помидоров и огурцов садить такие растения, как фацелия, бораго, мелисса, змееголовник. При этом важно помнить, что на близлежащих грядках не должно быть мелиссы – она категорически не уживается со змееголовником.  
Чтобы повысить урожайность и вкусовые качества баклажанов – посадите рядом с ними несколько кустиков чабера.    А посаженный рядом с томатами базилик   придаст плодам прекрасный оттенок вкуса и аромат, а кросс-салат сделает редис острее.
 
Растения семейства бобовых способны фиксировать азот воздуха, снабжая воздухом себя и своих соседей, что крайне важно для их роста. Если же между томатами посеять капусту, то вы убережете их от вредителей, а сельдерей рядом с капустой защищает капусту ее от весенней капустной мухи, белянки и земляной блошки. Если на участке растет зеленый горошек, — посейте рядышком горчицу и ни один вредитель к ней не подойдет. 
 
Календула надежно защитит   от вредителей посадки земляники, а   цикорий защищает от нематод свеклу.
 
Особо «агрессивные» растения, как, к примеру, хрен, своими фитонцидами дезориентирует многих вредителей, а полынь горькая отпугнет муравьев, капустную и морковную муху, земляных блошек и белокрылку.

Читайте также по теме