ГолосUA
20:57 21/12/2020

Витренко назначили и.о главы Минэнерго

Бывшего исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко назначили на должность первого заместителя и исполняющего обязанности министра энергетики. Ольгу Буславец с должности первого зама и исполняющего обязанности министра уволили.

Об этом РБК-Украина сообщили источники в Кабинете министров.

Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства в понедельник, 21 декабря.

Позже депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram подтвердил эту информацию.

«Юрия Витренко только что назначили и. о. министра энергетики на экстренном кадровом Кабмине», — написал Гончаренко.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада Украины не поддержала постановление о назначении Юрия Витренко первым вице-премьер-министром Украины – министром энергетики Украины. Соответствующее решение поддержали 186 народных депутатов Украины.

В феврале 2020 года стало известно, что Витренко подал в суд из-за невыплаты премии в размере 4 млн долл. за победу в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом».

Он отметил, что в иске требует выполнения трудового договора.

По данным «Українських новин», набсовет «Нафтогаза» принял решение выплатить Витренко премиальные. Позже СМИ сообщили, что «Нафтогаз» уже выплатил бывшему исполнительному директору Юрию Витренко 7,2 млн долл. вместо раннее затребованных им 4 млн.

Как уточняет «Интерфакс-Украина», в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ 17 декабря Витренко опроверг информацию о получении премии.

«Я не получил никаких денег. Мне вчера звонила жена с этим вопросом: «Где деньги?». Я сказал, что это неправда. Соглашение об урегулировании, которое заключается с «Нафтогазом», предусматривает, что они уже все предназначенные мне деньги по премии перечислили в бюджет. Я получаю вместо своих денег долгосрочные гривневые облигации на сумму, которую «Нафтогаз» мне задолжал», — сказал он в ходе заседания.

Читайте также по теме