ГолосUA
09:24 18/07/2019

Выявлена масштабная схема в оборонной сфере: в офшоры выведены 30 миллионов долларов

В течение пяти лет спецэкспортеры в оборонной сфере перечислили на оффшорные счета 30 млн долларов.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.

Отметим, в Офисе президента началось заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

«Вы слышали нашумевшую историю с коррупцией в концерне «Укроборонпром». На днях мы передали в правоохранительные органы еще одну схему в сфере оборонной промышленности. Как оказалось, на протяжении 5-ти лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только за несколькими сомнительными контрактами перечислили почти 30 миллионов долларов на счета оффшорных компаний за якобы предоставленные услуги», — заявил Зеленский.

Отметим, сегодня на заседании присутствуют глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, директор НАБУ Артем Сытник, а также директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов. Соответствующий проект закона размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Читайте также по теме