ГолосUA
09:48 13/12/2021

Визит Шольца в Варшаву: СМИ сообщили, о чем будут говорить политики

Новоизбранный канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Варшаву для переговоров, посвященных кризису с мигрантами на границе с Беларусью, независимости судебной власти в Польше, наращиванию российских войск у границ Украины и ситуации с российским газопроводом «Северный поток-2».

Об этом сообщает Голос Америки.

Хотя Шольц заявлял о своем стремлении к сохранению хороших отношений между Германией и Польшей на долгие годы, лидеры двух стран выразили недвусмысленные ожидания друг от друга.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что он будет призывать Шольца выступить против «Северного потока-2», по которому предполагается доставлять российский газ в Германию в обход Украины. По мнению Моравецкого, Россия может использовать газопровод против Европы как средство политического давления.

В свою очередь, Германия поддержала усилия Польши по остановке потока мигрантов, пытающихся попасть в страну из Беларуси. Берлин заявил, что поможет Варшаве и Брюсселю в урегулировании этого кризиса.

Судебная система Польши, однако, остается одной из причин разногласий.

Европейский суд оштрафовал Польшу, установив, что судебные реформы, проведенные правой партией «Право и справедливость», нарушают законодательство ЕС.

Новости по теме:

Эксперт предположил, какой будет внешняя политика Германии при новом канцлере 

Германия Шольца: что даст Украине новая коалиция ФРГ

В Берлине устроили церемонию с факелами по случаю ухода Меркель

Польша отказалась платить штраф, и ее Верховный суд постановил, что национальное законодательство имеет приоритет над правилами ЕС.

Новое правительство Германии, приведенное к присяге в среду, несмотря на требования Польши и США, не взяло на себя публичных обязательств остановить работу «Северного потока-2» в случае вторжения России в Украину.

Американские чиновники заявили членам Конгресса, что они достигли понимания с Германией об остановке газопровода, если Россия вторгнется в Украину, сообщил во вторник высокопоставленный сотрудник Конгресса США.

Официальные лица Германии не подтвердили эти сообщения, но Шольц в среду предупредил о последствиях, если Россия нарушит границу Украины, и эту позицию в воскресенье подтвердили представители «Большой семерки».

Напомним, в декабре 2021 года бундестаг избрал Олафа Шольца канцлером Германии.

Ранее сообщалось, что лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменит Ангелу Меркель на посту канцлера Германии.

Также Меркель заявила, что больше не намерена баллотироваться в канцлеры Германии.

Читайте также по теме